Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

История села Дёмкино

С колыбели человеку присуща любовь к родной земле, краше которой нет на свете, потому что именно здесь он впервые увидел мир, узнал любовь и счастье. Чувство сопричастности к земле и людям, которые жили до нас и придут после нас, свойственно каждому. Если бы человек не обладал этим чувством, он не знал бы своей истории, своего прошлого, а значит, не задумывался бы о будущем. Родину, как и родителей, не выбирают. Никакая самая прекрасная земля не заменит то местечко, где ты родился и вырос. Даже если это всего лишь маленькое село, у которого есть своя история, давние традиции и самобытная  культура.

Село Дёмкино расположено в южной части Чаплыгинского муниципального района, в стороне от трассы Чаплыгин – Липецк, на правом берегу реки Становая Ряса.

Территория села представляет собой удлинённой формы равнину, пересечённую болотами, оврагами, балками, западинами. Климат умеренно – континентальный, с теплым летом и устойчивой морозной зимой.

Первое упоминание о поселение относится к 1631 году. Образовано оно было служилыми людьми «Близ Липецкой дороги между Махоновым и Берёзовым лугами на берегу Становой Рясы». В первой половине XVII века в здешние места переселились люди из орловских, тульских, самарских и рязанских земель. Их привлекли плодородные почвы, хорошо подходящие для занятия земледелием, и умеренный климат. Своё название Дёмкино получило по фамилии одного из первых переселенцев.

Как село с церковью великомученика Дмитрия Солунского упоминается в документах с 1676 года: « У той церкви двор попа Василия, двор дьячков, двор пономарёв, двор просвирницын. Церковная земля в трех полях пятнадцать четвертей, сенного покосу на тринадцать копен, рыбных ловлей нет. Да и в приходе той церкви: семь дворов рейтарских, двадцать пять дворов драгунских, тринадцать дворов солдатских, восемнадцать дворов драгунских половинщиков, пять дворов бобыльских, а всего семьдесят два двора». Многие жители в селе пользовались колодцами.

По данным на 1802 года в селе Дёмкино насчитывалось 120 дворов, в которых проживали 554 мужчины и 560 женщин. В селе действовала мельница и 6 поставов. В 1851 году крестьяне на собственные средства начали строительство каменного двухэтажного храма, и он стал, по их мнению, лучшим в округе. В первых в нём было два прихода, летний и зимний, два купола, южный и северный, а во – вторых, колокол был отлит московскими мастерами одновременно с тем, который установлен на колокольне храма Ивана Великого в Московском Кремле. В состав прихода входили село Дёмкино и Дёмкинские выселки.

А вдоль реки Становая Ряса располагались Дёмкинские выселки – как деревня известна с 1880 года, является выселком из села Дёмкино имевшие 12 владельческих дворов и 170 жителей. Выселение произошло из малоземелья. В настоящее время Дёмкинские выселки входят в состав Колыбельской сельской администрации.

В шестидесятых годах 19-го столетия, сразу после отмены крепостного права произошло размежевание земли на крестьянские и барские. В 1861 году в селе открыто училище, которое находилось в доме наставника – местного священника – и содержалось на средства волостного правления. В 1868 году в нём обучалось 20 мальчиков и 8 девочек. В 1882 году местным священником Ионой Матвеевым в собственном доме была открыта сельская школа.

В селе Демкино сохранились останки городища, когда-то окруженного озером, которое по народному приданию было пристанищем известного атамана Кудеяра. А не далеко от села расположены два кургана, появление которых также связано с именем Кудеяра.

В 1880 году жители Дёмкинских выселок собрались всем обществом выехали в Томскую губернию на вольные земли, но общее выселение не состоялось по острой нехватке к тому времени необходимых средств, выселилось только небольшое количество жителей.

Вот что писали переселенцы своим родным с нового места поселения:

«От Сысоя Платицына, вышедшего на переселение из села Дёмкино Путятинской волости, в 1880 году. Перед уходом недавно пришел из солдат и отделился от братьев: не было ни лошади, ни коровы, землю наймом обрабатывал, - не стал еще на ноги. Поехал, взяв 150 рублей, да здесь кое-что осталось». «Уведомляю я вас вот о чем: как мы дорогой прошли с Рязани и до Перми, заплатили по семь рублей 25 копеек с человека, а с Перми до Екатеринбурга-города по шесть рублей с человека. Потом на лошадях ехали — 40 копеек с пуда до Тюмени. В Тюмени лошадей купили; купил я лошадь один, заплатил за лошадь 21 рубль 50 копеек, мерин добрый — 12 лет. Еще купил я телегу с хомутом на железных осях, заплатил 15 рублей, еще кое-что купил на три рубля. С Тюмени вышли на Троицу. Восемь недель до Бийска на лошадях шли. И спустя неделю на Казанской были мы в Буланихе, но нам не понравилось, потому что вода очень в речке плохая, а лес далеко, и приписка 35 рублей с души, а потому я воротился в деревню Бомино, потому что лесу довольно, земля черноземная, вода хорошая, и хлеба наливом хороши, и работа 40 копеек в день и косить десятину-1 рубль. Дядя Петр Финогенов купил дом, заплатил 55 рублей. Цена хлеба за пуд: пшеничная мука - 45 копеек, ржаная - 35 копеек, пшено 50 копеек за пуд. Прошу, пропишите об урожае хлеба и какая цена? Еще я прошу вас, братцы мои, не оставьте моей просьбы, пришлите денег, сколько осталось, а то без денег ничего не могу делать, потому что приписаться не на что и купить дом  не на что, а без приписки лес не велят брать».

По данным Государственного архива Рязанской области формуляр 129, опись 17, дело 81, страница 464 (ревизия 1881 года) из села Дёмкино в различные регионы России в поисках лучшей жизни переехали семьи однодворцев: Ходыревы, Бадиковы, Мячины, Быковы, Гуровы, Агаповы, Козановы, Ширнины, Шуваевы, Платицыны, Зелепунцовы, Чеченевы, Тамбовцевы, Трушины, Сомовы, Трубицыны, Бердниковы, Наземцевы, Позняковы – всего более 40 семей. По итогам всесоюзной переписи населения 1859 года население села составляло 1650 человек.

В 1892 году первому фельдшеру Григорию Даньшину было официально разрешено принимать больных в своём доме. В 1912 году между селом и уездным центром создали постоянную почтовую связь. Газеты, журналы и письма возили не государственные почтовики, а местные возчики, назначенные старостой. Первым таким возчиком почты был Николай Федорович Беседин. В 1915 году в селе была открыта почта. Церковным старостой села Демкино в 1915 году был Андрей Загуменников.

В Ноябре 1917 года в селе была установлена новая власть – Совета крестьянских депутатов, во главе которого стояли П.Г. Попов и М.Г. Даньшин. В 1928 году был организован колхоз «Мюд». Многие не хотели в него вступать, так как жили хорошо. Но у них стали отбирать землю, скотину, имущество и даже дома. К весне 1931 года в Дёмкино было коллективизировано свыше 80 процентов крестьянских хозяйств. Был обобществлён скот, стали строить конюшню, коровник, ригу.

Со слов старожилов села: «Двухэтажное здание из красного кирпича было построено в 1904 году для банка, но банк так и не открыли, а были торговые точки – магазинчики. После революции в здание открыли школу: на втором этаже шли занятия, на первом этаже был музей и магазин, подвал использовали под хранилище. Позднее полностью стало здание школы, там же были мастерские и музей народного творчества.

В селе Дёмкино есть Барская гора, и была там барская усадьба. Из архивной справки №1229 государственного архива Рязанской области следует: «В 1858 году владелицей сельца Дёмкина Путятинской волости Раненбургского уезда Рязанской губернии значилась надворная советница Елизавета Степановна Максимова.

На 1906 год при селе Дёмкино значилась усадьба дочери действительного статского советника Елены Владимировны Волковой, сведений о принадлежности имения в более поздние годы в документах губенского земельного отдела не имеется».

Из разговора с жителями о планировке и архитектуре бывшей усадьбы следует, что ничем архитектурно значимым она не отличалась. Впечатляли только её большие размеры. На усадьбе были все необходимые хозяйственные постройки. К сожалению, все они исчезли – были деревянными. Сгорел и сам барский дом. От него остался только кирпичный цокольный этаж. Там сейчас находится овощехранилище психоневрологического интерната. Во время революции 1917 года барыня со слов жителей уехала в Германию.

Сейчас на Барской горе находится Дёмкинский психоневрологический интернат. Он располагается в живописном месте, вдали от проезжей дороги, с липовыми аллеями и большим старым яблоневым садом.

Красота местности располагает к успокоению и миросозерцанию, отдыху, притягивает сюда людей.

В 1927 году на месте усадьбы, был открыт «дом инвалидов и престарелых». Интернат располагался в деревянном корпусе. В подвале корпуса находилась столовая.

Здесь проживали ветераны, получившие увечья в ходе гражданской войны; пожилые люди, требующие ухода.

Подсобное хозяйство и большой яблоневый сад оказывали большую помощь в питании и выживание проживающих. В наличие имелись лошади, поголовье крупного рогатого скота, свиньи. На подсобном дворе трудились как сотрудники, так и проживающие. На территории интерната находилось несколько беседок, где по вечерам в летнее время собирались проживающие, жители села: играли в шашки, домино, шахматы.

В годы войны жилой корпус сгорел. И только после войны началось строительство шести новых одноэтажных жилых корпусов барачного типа с пристройками для помывки проживающих. Отопление было печным. Вместимость интерната с вводом всех корпусов составила 250 человек.

Работа персонала была тяжелой - подсобное хозяйство, топка печей, заготовка кормов, уход за проживающими. Поэтому основной задачей руководства интерната на тот период было улучшение бытовых и социальных условий проживания и работы персонала.

Собственно, история интерната более отчетливо прослеживается с 1950 года. Сведения до этого периода скудные.

С 1950 г. по 1960гг. директором «Дома инвалидов и престарелых» был Рябов Василий Иванович. Он занимался укреплением материально – технической базы, улучшением обслуживания проживающих. В 1959 году был введен в строй медпункт с аптечным помещением.

С апреля 1960 года по Май 1972 года руководил интернатом Фролов Дмитрий Николаевич – человек требовательный, с деловой хваткой. Он немало внес труда в развитие материально – технической базы интерната. Так в 1960 году введен двухэтажный жилой корпус, куда была подведена холодная вода, построен первый одноквартирный дом, введен в строй малая водонапорная башня. В 1962 году построены «малые» гаражи. В 1964-1965гг. введены в строй два одноэтажных жилых корпуса барачного типа на 43 человека каждый.

С 1966 года интернат перепрофилируют , и меняется его название в «Демкинский психоневрологический интернат». В 1959 году введен в работу коровник на 40 голов, а в 1971 – свинарник.

С вводом в сентябре 1968 года двухэтажного здания, интернат получил новую столовую и клуб, который до сих пор расположен на втором этаже. Продолжается строительство служебного жилья для сотрудников рядом с интернатом. С развитием животноводства и огородничества решаются основные потребности в обеспечении продуктами питания обеспечиваемых – консервируются огурцы, помидоры, капуста, заготавливается картошка, овощи, фрукты. Большую работу проводят сотрудники и обеспечиваемые: заготовка сенажа идет в ручную, покосы с ночлегами, уборка овощей и т.д. Год от года улучшается социально – бытовые условия для обеспечиваемых, условия труда для сотрудников.

С мая 1972 года на должность директора заступает Кривкин Владимир Павлович. В 1973 году произведена реконструкция подвала под овощехранилище. В 1974 году построено одноэтажное административное здание. В 1974 году Владимир Павлович трагически погиб в автокатастрофе.

С 01.09.74 г. на должность директора назначен Кожевников Валентин Федорович. И уже в 1975 году построен еще один дом для сотрудника интерната. В данной должности Кожевников проработал до 1976 года.

Далее, 02.01.76 г. обязанности директора возлагаются на Фролову Нину Михайловну. Период её руководства продлился до 18.04.77 г. За год с небольшим работы на этом посту, директором построена еще одна квартира для специалиста интерната.

Панин Николай Трофимович сменяет Фролову Н.М. и руководит интернатом с 09.01.77 г. до начало 1980 г. Особых изменений в этот период не происходит.

С 02.01.1978 года директором интерната назначен Даньшин Иван Алексеевич. Период его работы связан с улучшением материально-технической базы, вводом в строй новых зданий. В 1980 году вступает в строй новый жилой корпус №1. В августе того же года построен банно-прачечный комбинат и котельная, подведены коммуникации ко всем шести жилым корпусам. Отопление помещений существенно улучшилось, значительно снизилась нагрузка на палатных санитарок. В 1981 году поселок сотрудников насчитывает пять одноквартирных домов. В 1984 году введена в действие и работает по сегодняшнее время новая водонапорная башня. Подведение коммуникаций централизованного отопления существенно улучшили условия проживания инвалидов в учреждение. Продолжает развиваться подсобное хозяйство.

С апреля 1984 года по октябрь 1985 года интернатом руководит Быков Иван Васильевич. Существенных изменений в этот период не происходит.

С октября 1985 года интернатом, ёмкостью 250 коек, руководит Богданова Валентина Ивановна. За семь долгих лет руководства значительно улучшается техническая оснащенность интерната. Имелась следующая техника:

·       Гусеничный трактор ДТ-140;

·       Колесный трактор ЛТЗ-60;

·       Две картофелесажалки;

·       Две картофелекопалки;

·       Плуг;

·       Тракторный прицеп;

·       Автомобиль ЛАХ-1»

·       Автомобиль ЗИЛ;

·       Автомобиль ГАЗ-52 2 шт.

Достаточное количество сельхозтехники способствовало дальнейшему развитию подсобного хозяйства, улучшению условий труда. Постоянно велись ремонтные работы.

В 1990 году в связи с аварийным положением жилого корпуса №2. Ёмкость интерната сократилась до 150 коек.

С 29.08.93 г. по 30.12.93 года интернатом руководит Хрупов Юрий Иванович. В этот период построена ещё одна благоустроенная квартира.

С 04.01.94 года на должность директора назначается Аксенова Любовь Михайловна. Имея опыт работы в учреждениях социальной защиты Прибалтики, она первый год работы затратила на благоустройство территории, тем самым кардинально изменив отношение к этой части работы всех сотрудников интерната и некоторых других учреждений социальной защиты. Появились беседки, клумбы, ели, березки. Обновилась столовая, жилой корпус №1. Началась реконструкция котельной по переводу на природный газ, начался ремонт корпуса №2. В интернате были созданы достойные условия для проживания, лечения и отдыха. Появляется новый транспорт: микроавтобус УАЗ-3303, легковой автомобиль ВАЗ-21053, автобус ПАЗ. Приобретение автобуса позволило проживающим выезжать на экскурсии и места отдыха.

С 02.10.97 года интернатом руководит Борисов Иван Сергеевич. За малый период своей работы он проводит общее благоустройство территории, ремонтирует жилой корпус №1, прокладывает асфальтные дорожки к беседкам. Построил кирпичную проходную, частично заменил подземные коммуникации.

С 01.01.2000 года директором интерната является Терехов Владимир Александрович. Он продолжает развивать наработки своих предшественников, связанные с улучшением социально-бытовых условий проживающих и укрепление материально-технической базы. Пущена газовая котельная, завершается ремонт жилого корпуса, заменена плоская крыша на двускатную металлочерепичную. Производится капитальный ремонт насосной станции, меняется сантехника и коммуникации - с подводом горячей и холодной воды. В корпусе открывается современный процедурный кабинет, парикмахерская. Приобретается новая мебель, мягкий инвентарь. Вступает в строй жилой корпус №2, в котором разместилась администрация и вспомогательный кабинеты: комната психологической разгрузки, тренажерная, аптека, стоматологический кабинет, физиокабинет. К столовой пристраивается туалет, душевая. Заканчивается газификация поселка сотрудников (7 домов). Завершается капитальный ремонт бывшего административного здания под досуговый центр. Произведен частичный ремонт гаражей с обустройством полов, смотровых ям и монтажом отопления, что значительно улучшило условия труда водителей, особенно зимой.

Автопарк пополняется новым транспортом – 2 машины скорой помощи, 1 микроавтобус, 1 грузовой малолитражный грузовик, 2 легковые машины

1.jpg

Демкинский психоневрологический интернат наши дни.

2.jpg

3.jpg

трактор для уборки территории и расчистке дорог. Приобретено полное оборудование для прачечной, обновлено оборудование для столовой. Получено оборудование для стоматологического кабинета, который в настоящее время функционирует, оборудование для двух кабинетов психологической разгрузки. Получено оборудование для мастерских – швейные машины, оверлок, вязальная машина. Для клуба приобретены усилительно-акустическое оборудование, караоке.

С 2007 года директором интерната является Мозгунова Галина Петровна. Она продолжает развивать наработки своих предшественников, связанные с улучшением социально-бытовых условий проживающих и укрепление материально-технической базы.

Шли годы. В корень изменилась жизнь села. Оно стало немногочисленным. Его населяют в основном пенсионеры. Первичная общественная организация ветеранов в селе Дёмкино была создана в 1986 году. Первым председателем совета ветераном был Бадиков Дмитрий Фомич, продолжают нынешние активисты организации под руководством своей инициативной, целеустремлённой землячки Валентины Петровны Мазаевой. Которая родилась в годы Великой Отечественной войны в 1942 году.

И хотя численный состав организации с тех пор заметно уменьшился, он по-прежнему остается работоспособным. Четвертую часть ветеранской организации составляют блокадники Ленинграда и труженики тыла. Из участников Великой Отечественной войны остался лишь один местный житель. Все эти люди заслуживают особого внимания. Ведь им в своё время приходилось подставляться под пули. Испытывать тяжести блокады, работать на износ, не зная сна и отдыха. Теперь они, в силу возраста и состояния здоровья, и сами нуждаются в поддержке, которую оказывают им сельская администрация, совет первичной ветеранской организации.

Новый состав совета с первых дней стал работать под девизом «Дойти до каждого пенсионера», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Не поддаваться старости». В работе с ветеранами, как справедливо считает неутомимая Валентина Петровна, необходимо учитывать, что человек, выйдя на пенсию, часто чувствует себя никому не нужным – ни обществу, ни семье. Дефицит общения беспокоит сейчас пожилых людей даже больше, чем материально- бытовые проблемы. Именно поэтому наши ветеранские активисты посещают своих жителей на дому, интересуются состоянием их здоровья, возникшими проблемами, вспоминают за чашкой чая и свои молодые годы.

Стало традицией поздравление юбиляров, достигших 80, 85, 90 лет и более старшего возраста. В основном это делается в кругу семьи и уже становится традицией приглашать юбиляров в сельский клуб поселения для поздравления, где часто присутствуют члены президиума районного совета ветеранов, участники хора ветеранов и ансамбля «Раненбургские родники». Приятно ветерану получить и открытку к какой-либо дате или дню рождения. Поздравления для пожилого человека-праздник, который зачастую лечит не меньше, чем лекарства.

Совет ветеранской организации не даёт скучать пожилым людям села. Регулярно проводятся праздники с их участием, в том числе и День пожилых людей. Тем более что в селе есть ветеранский фольклорный ансамбль, который является постоянным участником районных и областных смотров художественной самодеятельности.

Разумеется, ветераны села не замыкаются лишь в кругу своих забот и интересов. Одной из главных задач ветеранской организации остаётся патриотическое воспитание молодежи.

Дети находятся под пристальным вниманием ветеранской организации, участвуют во многих мероприятиях, которые проходят как встречи поколений.

Дата создания: 09.09.2014 11:59

Дата последнего изменения: 26.12.2019 08:08